На аппаратном совещании 5 августа губернатор Сергей Морозов озвучил идею создания «Мичуринского училища» в Ульяновской области. Запустить новый проект планируется уже в ближайшие годы.

«Это уникальное образовательное учреждение позволит сформировать из числа наиболее успешных молодых людей сельскую элиту Ульяновской области, которая будет совершенно по-новому смотреть на развитие села. Ребята будут углубленно изучать разные предметы, связанные с агропромышленным комплексом, здравоохранением, образованием и сельским образом жизни. Это не спонтанное решение, мы достаточно давно движемся в этом направлении», – отметил Сергей Морозов.

Региональный министр сельского хозяйства Михаил Семенкин отметил, что создание нового учебного заведения решит сразу несколько острых проблем: кадровый голод и миграцию населения из сел.

Образовательная программа в аграрном училище будет комплексной. Начиная с пятого класса, к основному курсу школы добавятся предметы агропрофиля и спецкурсы по устройству села. Девятиклассники сами будут решать, продолжать им обучение в профорганизациях, техникумах или заканчивать 11 классов.

По словам главы региона, вопрос о месте базирования «Мичуринского училища» пока открыт. Есть вероятность, что получить такое право дадут на конкурсном отборе.