Ульяновск вошел в шорт-лист кандидатов на участие в конкурсе «Молодёжная столица Европы-2022». Из более чем 50 заявок на прохождение во второй тур жюри были отобраны 12 лучших городов, среди которых: Бая-Маре (Румыния), Бильбао (Испания), Гдыня (Польша), Лейден (Нидерланды), Львов (Украина), Познань (Польша), Рибейра-Гранди (Португалия), Тирана (Албания), Ульяновск (Россия), Казань (Россия), Вараждин (Хорватия) и Веспрем (Венгрия).

Статус «Молодёжной столицы», если удастся его получить, позволит сделать Ульяновскую область европейским молодёжным центром науки, культуры и предпринимательства, представить молодёжи других стран лучшие практики, накопленные в регионе, а также культурное наследие, которым обладает край.

Как отметила Министр молодёжного развития Ирина Лукьянова, каждый год новому европейскому городу предоставляется возможность продемонстрировать свои инновационные идеи, проекты и мероприятия:

- В рамках проекта предполагается модернизация существующих инфраструктурных объектов, на базе которых молодёжь получит доступ как к образовательным услугам, так и к возможности творческого и интеллектуального самовыражения – это open-space, коворкинги, современные библиотечные пространства с интегрированными формами образования, экспериментальные площадки на базе образовательных учреждений. Основная цель остановить миграцию молодого населения из города, сделав его еще более комфортным и привлекательным для жизни, особенно для креативной и талантливой молодёжи, создать полноценные условия для реализации их потенциала.

Определять победителя будет компетентное жюри: 11 марта из всех претендентов оно отберет пять заявок, допущенных к дальнейшему участию. Победитель будет объявлен в ноябре на официальной церемонии награждения во французском городе Амьен.