19 января 1943 года был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Ульяновской области в составе РСФСР». В этом году мы справляем 80-й юбилейный год её существования. Впрочем, годовщины области – традиция, ритуал, набор обязательных мероприятий: заседания, чествования, лекции, статьи. Годовщина очень удачно продолжает череду новогодних и рождественских праздников, счастливо совпадая с Крещением Господним.

Буквально, на днях, из-за этого совпадения, некоторым образом, угодил впросак, общаясь с одним знакомым батюшкой: «С наступающим Вас праздником!» - поздравил он меня – «И Вас, дорогой отец, с юбилеем Ульяновской области!» - радостно парировал я, и понял, что человек, конечно, не то имел в виду.

В народном календаре Крещение было одним из самых важных дней года: по нему судили, каков будет весь предстоящий год, делали прогнозы на будущий урожай. Ночь на 19 января 1943 года в Ульяновске сулила грядущее изобилие хлеба: она была ясной и морозной, с температурой 22 – 24 градуса ниже нуля. Дул юго-западный ветер, скоростью 2 – 5 метров в секунду. Днём над городом стояли высокослоистые облака. Осадков не было, видимость составляла 10 – 20 километров. Днём ветер усилился, до 3 – 7 метров в секунду, а вот воздух незначительно потеплел, до 18 – 20 градусов мороза.

Кажется, каково это? – уснул в райцентре, а проснулся в центре областном?.. Мой папа рассказывал, что часто спрашивал свою бабушку, каково ей жилось до 7 ноября 1917 года, и очень огорчался, слыша в ответ: «Как жилось, Эдик? А, вот, как теперь живём, так и до революции жили». Да, на самом деле, для подавляющего большинства ульяновцев 19 января 1943 года ничего, видимым образом, не случилось. День был будний, вторник, впрочем, с начала Великой Отечественной войны тыловой Ульяновск, как и весь Советский Союз, жил без выходных и праздников, и надеяться на нечто шумное и помпезное, разумеется не приходилось.

Только 22 января 1943 года в Ульяновск прибыл назначенный первым секретарём Ульяновского обкома ВКП (б), 35-летний Иван Николаевич Терентьев. 25 января впервые собралось на заседание бюро Ульяновского обкома ВКП (б). 2 февраля провёл своё первое заседание вновь сформированный Ульяновский облисполком.

Иван Терентьев, первый Секретарь Ульяновского обкома КПСС

Наконец, 18 февраля 1943 года увидел свет первый номер областной газеты «Ульяновская правда». Её передовица «Ко всем трудящимся Ульяновской области» призывала рабочих и работниц, колхозников и колхозниц, советскую интеллигенцию вновь образованной области, «носящей имя великого Ленина», «обеспечить быстрое развитие производительных сил Ульяновской области, превратить ее в одну из передовых областей Советского Союза, превратить город, где родился Владимир Ильич, в благоустроенный, культурный и творческий центр области». То есть, фигурально говоря, «проснулись» ульяновцы в Ульяновской области, фактически, месяц спустя, после её образования, когда весть об этом была официально и широко обнародована.

История тем и интересна, что это всегда замечательная смесь из объективных процессов и субъективных событий, из вечного и сиюминутного. Особо обратим внимание, на чём акцентирует передовица «Ульяновской правды»: благоустройство и культура вновь испечённого областного центра, родного города Владимира Ильича!.. О прочем, столь важном среди войны, говорится почти скороговоркой, не акцентируя специально на патронах, шинелях, приборах и грузовиках, который тыловой Ульяновск производил для фронта.

В 1930 году Ульяновск стал районным центром в Средневолжском крае, с 1936 года – в Куйбышевской области. Да, самым большим её районным центром, 105 тысяч жителей накануне Отечественной войны. Но статус не лучшим образом отзывался на жизни Ульяновска, на его финансировании и общественно-экономическом развитии. В Ульяновске насчитывалось 23 магазина, 4 аптеки, восемь столовых, четыре бани на 180 мест. В Ульяновске существовал единственный автобусный маршрут «Пристань – Вокзал», обслуживаемый двумя видавшими виды автобусами, притом, что комплексный план развития города, разработанный ещё в 1932 году, научно обосновывал потребность Ульяновска в общественном транспорте 90 автобусами, при одновременном пуске трамвая со 190 вагонами. Но про трамвай в Ульяновске и думать забыли…

Пароход у пристани. Лето 1941 года

При том, что со времён революции 1917 года Симбирск-Ульяновск добавил более сорока тысяч жителей, жилищное строительство в городе почти не велось. Ульяновцы всё теснее обживали дома, построенные ещё до революции, в большинстве, без канализации и водопровода. Официальная норма жилой площади в городе составляла около 4 квадратных метров на человека – впрочем, куда лучше, чем в Москве, где та же норма сводилась всего к двум «квадратам».

Ульяновский старожил, потомственный военный Альберт Васильевич Радыльчук (1930 – 2005) приехал в Ульяновск с семьёй отца, заместителя Ульяновского военного училища связи Василия Афанасьевича Радыльчука (1902 – 1975) в 1938 году, из Москвы, где Радыльчуки жили в здании ГУМа – с окнами на Мавзолей и на Красную площадь!

После Москвы, вспоминал Альберт Васильевич, Ульяновск особо потрясал, не в хорошем смысле, своей патриархальностью и тишиной: проедет редкая машина – уже повод для разговоров на целый день! Товарищи офицеры в училище связи съезжались на лошадях – их «парковали» к устроенной напротив главного входа коновязи, поперечины, устроенной из нескольких длинных брёвен. Радыльчук-старший ходил в училище пешком, благо семья поселилась в только что сданном в том же 1938 году доме, построенном напротив – ныне улица Тухачевского, 38.

Довоенная четырехэтажка на Тухачевского

Дом был четырёхэтажный, Радыльчуки жили на четвёртом этаже, и это было предметом особой мальчишеской гордости маленького Альки никто из его ульяновских приятелей так высоко не жил! «Ульяновск тогда был райцентром, тут выше трёх этажей, я так слышал, не позволялось строить по правилу» - объяснял Альберт Васильевич.

Конечно, из любого правила бывают исключения – но, может, ситуация учитывает возникновение новых правил? Советский Союз декларативно рушил «царское прошлое», и тем же прошлым активно пользовался: например, казармы, в которых обосновалось основанное в 1936 году Ульяновское военное училище связи, были построены до революции, когда в них размещался 163-й пехотный Ленкоранско-Нашебургский полк. О том, что губернская административная система себя изжила, в России заговорили задолго до революции – но точно ли изжил бывший губернский Симбирск-Ульяновск свой административный потенциал, настолько, чтобы обратиться в райцентр?

Ульяновск. Сквер трех пионеров на месте снесенного Вознесенского собора

В 1928 году, на «обломках» четырёх дореволюционных губерний – Самарской, Пензенской, Ульяновской и Оренбургской, был образован Средневолжский край, площадью в 236.000 квадратных километров, с населением в семь с половиной миллионов жителей, с центром в Самаре.

Очевидным «плюсом» системы казалась экономия на бюрократии – но «минусов» в ней оказалось гораздо больше, так, что в 1936 году Средневолжский край был расформирован. Ещё в 1934 году, путём выделения из края, была образована Оренбургская (с 1938 года – Чкаловская) область, в 1939 году – Пензенская область. Осталось ждать только образования Ульяновской области: укрупнение сменилось разукрупнением, исторически сложившиеся административные центры возвращали свой статус.

В процессе разукрупнения, близость к Куйбышеву, однако, играла против Ульяновска: терять территории, значит, терять в финансировании, во влиянии и собственной значимости. Куйбышев с конца 1930-х годов был местом службы настоящих политических «тяжеловесов», влияния которых, до времени, вполне хватало, чтобы не упускать «своего»: первый секретарь Куйбышевского обкома в 1937 – 1938 годах Павел Петрович Постышев (1887 – 1939) был кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б), его преемник в 1938 – 1940 годах Николай Григорьевич Игнатов (1901 – 1966) дослужился до Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

Жизнь в Ульяновске тоже не стояла на месте. В 1939 – 1940 годах здесь началось строительство сразу трёх новых заводов: Наркомата авиационной промышленности, крупнотокарных станков Наркомата тяжелого машиностроения и завода реле и автоматики «Электроаппарат» Наркомата электротехнической промышленности. К 1941 году ни один из них не был построен, но существующие мощности и площадки оказалось возможным использовать под размещение эвакуированных в Ульяновск промышленных предприятий.

Первые эвакуированные прибыли в Ульяновск 13 июля 1941 года. Четыре десятка вагонов доставили в город работников и оборудование Государственной всесоюзной автономной чулочно-трикотажной фабрики имени КИМ из белорусского Витебска. Предприятие считалось лидером отрасли в масштабах СССР, имея более 6500 сотрудников. В Ульяновск прибыло всего 352 работника и менее 10 процентов оборудования фабрики. Белорусским чулочникам передали клуб и спортзал Ульяновского пединститута, бывшую Ильинскую церковь Симбирска. Вал эвакуированных нарастал вплоть до ноября 1941 года, когда в Ульяновск стали прибыли, часто, после немалых злоключений, рабочие и служащие заводов и фабрик из прифронтовой Москвы.

Правильный говор москвичей и ленинградцев на улицах, в очередях, запомнился многим старожилам. Прибытие громадного количества людей – население Ульяновска удвоилось, буквально мгновенно! – до края обострило жилищную проблему. Люди, среди аномально холодной зимы 1941 – 1942 годов, вынуждены были ночевать на вокзале, в подъездах и подвалах. Вновь назначенный директор Ульяновского автозавода 31-летний Петр Ильич Шварцбург получил комнату в 14 квадратных метров на семью из восьми человек, что уж говорить об остальных!

Впрочем, кроме пролетариата, в Ульяновск эвакуировались правительственные учреждения, союзные наркоматы, в том числе, наркомат Военно-Морского флота СССР и наркомат иностранных дел. Чёрная форма военных моряков в далёком от морей Ульяновске очень сильно бросалась в глаза – Алька Радыльчук так был зачарован этим зрелищем, что после школы и после войны избрал карьеру именно морского офицера!

Работа дипломатов не так бросалась в глаза – но и её невозможно было скрыть от посторонних. На спектаклях в Ульяновском драматическом театре Альберт Васильевич видел среди зрителей, занимавших отдельную ложу узнаваемых по портретам в газетах премьер-министра Правительства Польши в изгнании генерал-полковника Владислава Сикорского (1881 – 1943) и генерал-лейтенанта Владислава Андерса (1892 – 1970), командовавшего армией собственного имени, вооружённых сил оккупированной немцами Польской республики. Эти силы по договору с союзниками формировались на территории СССР из польских граждан.

Поляки бросались в глаза формой и выправкой. В Ульяновске они вели долгие и непростые переговоры с Маршалом СССР Климентом Ворошиловым, о котором мы уже писали. В переговорах важно произвести впечатление – но какое впечатление ты произведёшь на мир покрытой грязью главной площадью родного города Ленина и ухабами, на которых сам Ворошилов боялся откусить себе язык? – да, всё окончилось пшиком!..

Генерал Андерс (в пилотке) на военном параде

«Просто так» взять и дать денег Ульяновску на благоустройство не мог даже легендарный Ворошилов. Зато, он мог дать кому-то «по шапке», чтобы инициировать соответствующие процессы. Уже 1 июля 1942 года Куйбышевский обком ВКП(б), как бы, по собственной инициативе, направил в ЦК ВКП(б) записку «О разукрупнении Куйбышевской области», предложив выделить из её состава область Ульяновскую. Проект предлагал включение в состав будущей области Сызрань, ныне третий по значению город Самарской области, и Кузнецк, ныне второй по значению город Пензенской области.

Маршал Ворошилов стреляет из нагана

При подобном раскладе индустриальный потенциал создаваемой Ульяновской области выглядел куда как внушительнее. Но, после подковёрной борьбы, Сызрань и Кузнецк отпали, хотя, будущему субъекту и добавили несколько сельскохозяйственных районов.

Вскоре после образования области, 8 июня 1943 года Ульяновский горисполком утвердил внушительный список благоустроительных работ в новом областном центре. Среди прочего, планировалось реконструировать бульвар Новый Венец, построить башню городских часов над сохранившихся корпусом Гостиного двора. Наконец, предполагалось решить транспортную проблему, устроив фуникулёр от пристани – и пустить трамвай!

Но по планам городского руководства был нанесён внушительный удар. Летом 1943 года Красная армия перешла в решительное наступление, и город Ульяновск стали окончательно покидать эвакуированные сюда грозной осенью 1941 года учреждения. Представительская функция родины Ленина значительно снизилась – зато, освобождаемые от врага советские города требовали средств на восстановление, и с мечтой о трамвае и часах пришлось до времени распрощаться.

Проект башни городских часов

Впрочем, всему своё время: трамвай в Ульяновске появился в 1954 году, часы над улицей Гончарова – в 1974 году. Да, в России надо жить долго, и 80 лет для Ульяновска – совсем не предел.

Иван СИВОПЛЯС