Региональное управление ФСБ России пресекло преступную деятельность 35-летнего жителя Ульяновска, который публично призывал людей через интернет к террористической и экстремисткой деятельности.

Так, с июля по сентябрь 2019 года ульяновец публиковал в группах соцсети «ВКонтакте» сообщения с призывами к терроризму, а также писал комментарии экстремистского характера.

В отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по двум эпизодам (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и по четырём эпизодам (ч.2 ст.280 УК РФ).

Во время обысков у него дома и на работе нашли два травматических пистолета и 10 боеприпасов калибра 5,45 мм, которые, по данным экспертизы, пригодны к стрельбе. По этому факту возбуждено ещё одно уголовное дело (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Потом все уголовные дела соединили в одно производство.

Приговором Центрального окружного военного суда ульяновец признан виновным в совершении указанных выше преступлений. Его приговорили к 7 годам колонии общего режима. Также мужчина на 3 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, и создавать аккаунты в соцсетях.

Алина Николаева