Вчера, 16 декабря, в полицию обратился 26-летний житель Засвияжского района Ульяновска, который хотел купить машину и стал жертвой интернет-мошенничества.

Молодой человек специально для крупной покупки взял в банке 500 тысяч рублей в кредит. Приобрести автомобиль он намеревался через сайт бесплатных объявлений «Авито». Подобрав понравившуюся машину, парень связался с её владельцем, который, якобы, проживал в Ульяновской области. Хозяин сообщил, что покупатель уже найден и сейчас идет торг по цене. Молодой человек, чтобы не упустить желаемое авто, перевел владельцу 10 тысяч рублей залога. Однако тот начал подогревать интерес к товару и потребовал более внушительную сумму. Покупатель несколько раз переводил деньги по 50 и 100 тысяч рублей, в итоге оплатил стопроцентную стоимость машины - 530 тысяч рублей. Получив необходимую сумму, мошенник перестал выходить на связь.

Сейчас полицейские проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Установлено, что абонентские номера, с которых звонил мошенник, зарегистрированы в Рязанской области.