Чемпионат профессионального мастерства пройдет с 22 по 27 августа в Казани. Соревноваться будут порядка 1,3 тысячи молодых профессионалов из 63 стран.

В сборную России вошли 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет. Павел Яковлев, представитель нашего региона, обучается в Ульяновском авиационном колледже. Его направление – «Окраска автомобиля».

«Ранее я был в составе сборной Свердловской области, но там поддержки было мало, а в Ульяновской области предложили очень хорошие условия. Как минимум, мне не хватало финансовой помощи. Сейчас я в штате Межрегионального центра компетенций. Здесь хорошая база для подготовки, поэтому надеюсь показать отличный результат», – рассказал Павел Яковлев. В Казани участникам соревнований предстоит продемонстрировать свои навыки по 56 компетенциям основного перечня WorldSkills International в сфере услуг, транспорта и логистики, промышленного производства, информационных технологий, искусства и дизайна, строительства. Четыре дня чемпионата сборный стран будут выполнять задания, разработанные международным экспертным сообществом и ведущими компаниями индустрии. Сейчас Павел Яковлев тренируется на площадках МЦК, где условия полностью соответствуют заданиям международного чемпионата.

«К состязаниям такого уровня идет очень длительная подготовка – несколько лет. Участник международного чемпионата должен пройти различные профессиональные соревнования. Павел, например, выступил на многих корпоративных чемпионатах. Он был в Германии, Дании и поэтому смог стать членом национальной сборной. Кроме того, у нас в колледже есть еще несколько очень перспективных ребят. Например, Александр Наземцев, который обучается по компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Он совсем недавно побывал в Китае на чемпионате и сейчас является первым кандидатом на участие в EuroSkills в Австрии в 2020 году», – поделилась директор Межрегионального центра компетенций Наталья Китаева.