В Самарской области перед судом предстанут создатели финансовой пирамиды, похитившие у граждан свыше семи миллионов рублей. В числе организаторов значится ульяновец. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По версии следствия, в 2013 году ранее судимый житель Ульяновской области и жительница города Пензы разработали преступную схему хищения путем создания финансовой пирамиды.

Зарегистрировав общество с ограниченной ответственностью «Резана-Финанс», они принимали деньги от населения по договорам займа под 48 процентов годовых.

Пара арендовала помещения под офисы в Самаре и Новокуйбышевске, создавая видимость официального представительства фирмы. Они набрали персонал, имитировали хозяйственную деятельность предприятия, распространяя рекламу в СМИ, причем, сообщая недостоверные сведения о продолжительной работе компании, положительной репутации и обширной географии деятельности.

В результате с сентября 2017 года по январь 2019-го в финансовую пирамиду вложили средства 20 самарцев, у которых мошенники похитили 7,1 миллиона рублей.

Прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ульяновца и его сообщницы из Пензы. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Новокуйбышевский городской суд Самарской области.