Сотрудника ульяновского филиала одной из сотовых компаний признали виновным в сливе данных абонентов. Он возместил потерпевшим моральный ущерб, оказал помощь детским дому и садику, а потому просил прекратить дело с назначением штрафа. Суд так и поступил, но прокуратура потребовала передать дело на новое рассмотрение, где обвиняемому грозило бы более суровое наказание.

Напомним, 73online.ru писал об этой истории ранее. Максиму М. вменяли нарушение тайны переписки: в январе нынешнего года, он передавал третьим лицам данные абонентов — о датах, времени, продолжительности звонков, входящих и исходящих сообщениях. На каких условиях и с какой целью — в деле не указано. В итоге затронутой оказалась частная жизнь пяти абонентов из разных городов. Парень полностью признал вину, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке — это когда не исследуют доказательства по делу, а сразу выносят решение на основании чистосердечного. Его адвокат приложила документы, в соответствии с которыми обвиняемый компенсировал моральный вред потерпевшим, а также оказал материальную помощь детскому дому и купил краску для детского садика. В суде, правда, выяснилось, что в этот же садик ходит ребенок подсудимого. Тем не менее суд согласился освободить Максима от уголовной ответственности с назначением ему штрафа.

В апелляции государственный обвинитель указала, что перечисленная мужчиной сума в детский дом и купленная на 2 тысячи рублей краска в детсад "несоизмеримы с вредом, причиненным общественным отношениям" в результате преступления. Прокурор просила отправить дело на новое разбирательство. Областной суд, однако, решил, что возмещение ущерба существенно снизило общественную опасность преступления, а потому оставил решение первой инстанции в силе.

Андрей Семёнов