Вступил в силу приговор жителю Ульяновска. На его мать напал незнакомец, выпивавший в подъезде, и мужчина решил ему отомстить — но перестарался и нанес тяжелые травмы.

История произошла в феврале прошлого года в Засвияжском районе. Как рассказала мать осужденного, вечером к ней буквально ворвалась соседка и стала рассказывать, как только что два парня в подъезде избили ее шваброй. Пока пострадавшая говорила, в незапертое жилье попытался проникнуть один из незнакомцев — хозяйка бросилась закрывать, но получила от дебошира ногой в живот, и тот еще долго колотил в дверь и скандалил. Когда ушел, женщина позвонила сыну. Тот взял из дома какой-то металлический предмет и пошел разбираться с обидчиками.

Далее — уже со слов одного из них, признанного по делу потерпевшим. Якобы он выпивал с другом в подъезде, когда появился незнакомый мужчина с арматурой в руках и с криком «За маму» стал его лупить. Удары пришлись по рукам и ногам, затем нападавший схватил его и потащил по лестнице — он ударился головой и пришел в сознание только в больнице.

Ульяновца с арматурой признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и дали 2 года 6 месяцев колонии общего режима. Он обжаловал приговор, и в областном суде согласились, что смягчающие обстоятельства были учтены не в полной мере. В частности, признание вины, раскаяние, аморальное поведение потерпевшего, заглаживание причиненного ему вреда. В итоге наказание смягчили — до года колонии.

Андрей Семёнов