Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в способствовании нелегальной миграции.

Мужчина уже был ранее судим за это, но все равно регистрировал у себя в квартире граждан Узбекистана и Туркменистана. В августе-сентябре 2018 года он поставил на учет 14 мигрантов. Где на самом деле жили иностранцы, мужчина не знал. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) и направила дело в суд.

Чтобы не попасть на скамью подсудимых отдел по вопросам миграции МВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска разъясняет, что за фиктивную прописку можно получить судимость. Причем наказание за это предусмотрено сразу двумя статьями уголовного кодекса - Фиктивная регистрация либо постановка на учет иностранного гражданина 322.2 УК РФ (за фиктивную регистрацию иностранцев по месту жительства) и статьей 322.3 УК РФ — по месту пребывания. Обе статьи были введены в декабре 2013 года. Наказывается данное правонарушение по обеим статьям штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами.

Работники миграционной службы уверяют, что 90% из невыехавших за пределы страны иностранцев находятся на ее территории в нарушении законодательства. Во многом этому способствуют граждане России, которые регистрируют приезжих у себя за определенную сумму. Стоит отметить, что фиктивной можно признать не только «прописку» постороннего за деньги, но и регистрация родственники из-за границы, который у вас не живет.