В полицию Заволжского района Ульяновска обратились два жителя Республики Казахстан. Они заявили, что пострадали от мошенника.

Полицейские установили, что внимание пострадавших привлекло объявление в интернете о распродаже в Ульяновске индивидуальным предпринимателем мебели.

Покупатели связались с владельцем мебельной фабрики, заключили договоры об изготовлении и доставке, а потом заплатили полную стоимость за товар - 150 и 367 тысяч рублей.

Жители Казахстана были уверены в реальности сделки, поскольку договоры заключались от имени существующей ульяновской фирмы по изготовлению мебели. В действительности же, ульяновец размещал объявления о реализации несуществующего товара, взяв фотографии образцов на сайте компании.

Не дождавшись товара, покупатели обратились в полицию. По подозрению в преступлении оперативники задержали 43-летнего ульяновца. По одному из фактов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проводится проверка на причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.

Алина Николаева