Автор обращения сообщил, что жителей региона бросили на произвол судьбы.

Житель Ульяновска Андрей Сионцев написал обращение к президенту России Владимиру Путину и губернатору Алексею Русских. Горожанин просит разобраться в тяжелой ситуацией сложившейся в связи с распространением коронавируса в регионе.

«Я понимаю что в стране тяжелая ситуация, но создается впечатление что нас бросили на произвол судьбы», — пишет ульяновец.

Андрей пожаловался на катастрофическую нехватку медперсонала, из-за чего ульяновцы вынуждены заниматься самолечением, а также отсутствие у врачей расходников, необходимых для взятия теста на ковид. В качестве примера Сионцев привел свою историю.

«20 сентября моя мама почувствовала себя плохо: высокая температура , боль в горле и носовых пазухах, головная боль потеря обоняния. В течение часа я был в ожидании вызова врача, когда подошла моя очередь телефонный звонок сбросили. Я был вынужден самостоятельно добраться до поликлиники, в регистратуре мне пояснили что у них нет возможности принимать вызов врача по телефону в силу нехватки кадров. Также сказали что вызов можно сделать по внутреннему телефону, что я и сделал.

Врач прибыл в этот день в девятом часу вечера, осмотрел маму , поставил диагноз ОРВИ, мазок он не брал пояснив что у него нет пробирок и расходников.

25 сентября симптомы появились у меня. 27 сентября я отправился в поликлинику по адресу ул. Гагарина, 20, Ульяновск. В регистратуре, спросив цель моего визита и как я себя чувствую, направили в отдельное крыло здания больницы, где находится лабораторные кабинеты, кабинеты для сдачи анализов. Прием вели два врача-терапевта и одна медсестра для забора мазков. Живая очередь порядка пятидесяти – семидесяти человек, среди которых были люди на первичный прием как я, люди, которые пришли узнать результат анализа (дозвонится до лаборатории это большая удача, получить смс вообще что-то нереальное).

29 сентября я, позвонив не один десяток раз, получил подтверждение анализа вирус covid. Мне сказали, чтобы я сидел дома и ждал врача .

1 октября ко мне приехал врач, назначил лечение, которое я уже и так делал. Чтобы не усугублять ход болезни, мазки у моих родителей врач взять отказался, пояснив отсутствием должного снабжения со стороны руководства поликлиники и соответственно Минздрава города Ульяновска.

Лекарства нам также никто не предоставил».

Автор письма заявил, что каждый день ульяновцам говорят о выделенных миллионах и миллиардах рублей на обеспечение медучреждений и больных лекарственными средствами. Но ничего из этого до больных не доходит: ожидание врачей и скорой помощи затягивается на сутки и более, люди с симптомами заболевания вынуждены простаивать часами в общей очереди в одном помещение, что еще больше усугубляет эпидемию.

«Ситуация катастрофическая», — резюмирует Андрей Сионцев.

Арина Майорова

Фото - pixabay.com