В Ульяновске суд рассматривает дело 24-летнего Валерия Тихонова. На его счету 14 эпизодов мошенничества, жертвами становились владельцы кафе и ресторанов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Самары.

Валерий Тихонов родом из Барыша. Там познакомился с будущим подельником - несовершеннолетним уроженцем Сызрани, и парни вместе сняли квартиру в Ульяновске. Зарабатывали мошенничеством. Тихонов звонил в заведения в других регионах и представлялся сотрудником местной мэрии или ФНС. Перед этим на сайтах ведомств узнавал на всякий случай фамилии реальных чиновников, однако это ни разу не понадобилось - достаточно было обозначить место работы. Парень заказывал в заведении корпоративный банкет с обязательным присутствием элитного алкоголя. Когда владелец заведения говорил, что такого не имеется, Тихонов предлагал ему своего поставщика и отправлял контакты. В роли продавца спиртного выступал либо он сам, либо его подельник. "Поставщик" требовал от ресторана сразу перевести ему деньги, а когда получал, отключал телефон. Пропадал и заказчик банкета.

Тихонову вменяют 14 эпизодов мошенничества на общую сумму почти 270 тысяч рублей. Пострадали, например, владельцы московского заведения "Трактир", питерского ресторана VAN, сочинского кафе "Буржуй". Тихонов вину признал. Помимо мошенничества, ему также вменяют две кражи: в Барыше он вынес цифровую технику из салона по ремонту, обнес квартиру знакомого, отбывающего наказание в колонии. Дело рассматривает Засвияжский районный суд.