В пятницу, 30 сентября, в дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району Ульяновска обратился 74-летний местный житель, у которого мошенники выманили крупную сумму денег.

Пенсионеру позвонила якобы сотрудница банка с главного офиса службы безопасности и заявила, что к ним пришла заявка о снятии денег с его счета. Женщина стала убеждать доверчивого ульяновца перевести все средства на безопасные счета, а также застраховать свои накопления.

Мужчине стали поступать СМС-сообщения с кодами, которые он продиктовал неизвестному, звонившему по телефону. Таким образом пенсионер открыл доступ мошенникам к своему личному кабинету банковской карты.

После этого он стал получать СМС о снятии денег и переводе их на неизвестные банковские счета. Мошенники позвонили потерпевшему и стали уверять, что это «стандартная банковская процедура». Ульяновец не поверил и обратился в банк. Всего с его счета увели три миллиона рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полиция устанавливает личности звонивших и владельцев банковских счетов, на которые мошенники деньги ульяновца.

Алина Николаева

Фото и видео: УМВД