Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению жителя Ульяновска в хищении мошенническим путем около 700 тысяч рублей у сотрудника исправительной колонии №8 УФСИН России по Ульяновской области.

Так, в 2016 году безработный ульяновец узнал, что начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-8 38-летний Сергей Сауков-Лурих опасается привлечения к уголовной ответственности. Сотруднику колонии светила ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере). Ульяновец, зная, что не имеет возможности даже косвенно повлиять на ход расследования, предложил Саукову-Луриху заплатить деньги за прекращение уголовного дела. При этом мошенник заявил, что финансы, якобы, нужны должностным лицам правоохранительных органов.

Несмотря на передачу злоумышленнику около 700 тысяч рублей, Сергей Сауков-Лурих был признан виновным в совершении инкриминированных преступлений и приговорен к 3 годам 1 месяцу колонии общего режима. А обещавший решить проблему ульяновец предстанет перед судом. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).