Злоумышленники представлялись сотрудниками банка и просили доверчивых граждан перевести деньги на «безопасные» счета. Их жертвами стали шесть жителей Ульяновской области.

Со счетов ульяновцев в общей сложности похитили 1 миллион 800 тысяч рублей. Сотрудники УМВД России по Ульяновской области просят жителей региона проявлять бдительность и для проверки поступившей информации о попытке несанкционированного списания средств самостоятельно звонить в клиентскую службу банка. Номер, как правило, указан на обороте банковской карты.

При этом важно помнить, что сотрудники банка никогда не просят клиентов сообщить конфиденциальные сведения (срок действия карты, трехзначный код безопасности), не требуют совершать активные операции с картами.

Также следует внимательно читать тексты смс – сообщений, в которых всегда обозначается цель направления кода – для подтверждения согласия на оформление кредита, для отмены несанкционированной операции и т.п.

Обратите внимание, что в случае возникновения проблем с вашими накоплениями, вас пригласят в отделение банка, держателем карты которого вы являетесь, а не станут решать вопросы по телефону, сообщает пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.

Фото - regnum.ru

Ольга Шестаковская