Главный врач ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин вчера, 13 марта, обратился к ульяновцам: он призвал жителей города и области делать прививку от коронавируса и не слушать тех, кто выступает против вакцинации.

Келин решил сделать это сообщение, потому что только за вчерашний день ему пришлось общаться с родственниками пациентов по нехорошим поводам – один смертельный исход и один перевод в реанимацию.

- Мы несколько подрасслабились. Конечно, сейчас не так как осенью прошлого года – заболеваемость идёт на спад, пациентов стало меньше, но вызывает беспокойство тот факт, что они стали поступать в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Не стоит рисковать и играть с этой болезнью, - говорит Юрий Келин.

Он отметил, что случаи того, что состояние ухудшается за сутки либо даже за часы, встречаются очень часто.

- Особенно меня беспокоит безалаберность наших жителей. Та возможность, которую дало нам государство в плане прививочной кампании, ещё пока воспринимают скептически. Даже встречаются в сетях случаи, когда отговаривают пациентов от прививок. Это я считаю большим преступлением. Никто в этом случае не может высказывать своё категоричное мнение, потому что всё делается пока с «с колёс», но практика показала, что российская вакцина намного эффективнее и качественнее тех вакцин, которые предлагают зарубежные производители. Уважаемые жители, отнеситесь к своему здоровью с полной ответственностью! Я ещё ни разу не видел, чтобы пациент, который сделал прививку, попал после этого с каким-то тяжелым состоянием. А те случаи, когда пациент заболевает после первой инъекции, это не считается осложнением самой вакцинации. Берегите себя и дайте шанс и себе, и своим близким, - призывает Келин ульяновцев.

Напомним, вчера в центре Ульяновска на одиночный пикет вышла акушер-гинеколог поликлиники №1 Светлана Маринина. Она протестовала против массовой вакцинации.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото и видео со страницы Юрия Келина