Как сообщает "КоммерсантЪ", в среду Засвияжский райсуд Ульяновска удовлетворил иск ульяновского межрайонного природоохранного прокурора к МБУ «Стройзаказчик» и подрядчику – индивидуальному предпринимателю Льву Гасанову о запрете засыпки пруда рядом с ул. Шолмова Засвияжского района Ульяновска, около которого строится здание детсада в рамках нацпроекта «Демография». Информация об этом размещена на сайте суда.

Напомним, речь идет о водном объекте, образовавшемся более 30 лет назад, имеющем сформировавшуюся экосистему. Пруд стал излюбленным местом отдыха жителей микрорайона. Однако в 2020 году вплотную к пруду мэрия начала строительство детсада на 280 мест в рамках нацпроекта «Демография». Контракт на 296,5 млн руб. заключен МБУ «Стройзаказчик» с ульяновским предпринимателем Львом Гасановым. В сентябре, когда строителями были снесены зеленые насаждения и засыпана береговая зона, у жителей микрорайона начал развиваться конфликт с мэрией.

- Как глава города я вам обещаю, что пруд здесь останется. Строительство детского сада на 280 мест мы смещаем на 20 метров. И затем мы вместе с вами будем благоустраивать эту территорию, в том числе займёмся обустройством набережной, как мы это сделали на улице Аблукова. Для этого можно привлечь, например, средства в рамках проекта «Народный бюджет», – говорил тогда глава города Сергей Панчин.

В октябре 2020 директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов доложил, что возведение детского сада здесь предусматривается по Градоплану.

- Уровень воды в этом пруду на два метра выше, чем в Свияге. При его повышении во время обильных дождей или паводка существует реальная угроза обводнения фундаментов близлежащих домов, что, разумеется, негативно скажется на условиях проживания людей. Поэтому уровень воды необходимо понизить. Для этого планируется проложить водопропускную трубу, – пояснил Шканов.

Морозов назвал сложившееся решение хорошим компромиссом. Он подчеркнул, что в дальнейшем пруд необходимо будет зарегистрировать и поставить на кадастровый учёт для привлечения финансов на его благоустройство.

После жалоб экоактивистов прокурор Засвияжского района направил директору МБУ «Стройзаказчик» Александру Шканову предостережение о недопустимости нарушения закона, предупредив об административной и уголовной ответственности в случае ущемления интересов населения.

Тем временем, местные жители решили сами обратиться в суд с иском к мэрии, управлению горархитектуры и районной администрации. В понедельник иск был принят в Засвияжским райсудом от троих заявителей, действующих от имени жителей микрорайона «Свияга». Ульяновцы считают, что администрация города своими действиями ограничивают свободный доступ ульяновцев к водному объекту, выруба.т насаждения вдоль ручья и прочее. Жители засвияжья требуют поставить водный объект на кадастровый учет и признать недействительными постановления администрации о выделении земельного участка и разрешение на строительство детсада.

Елена Скворцова