Сегодня на очередном заседании ЗСО первый вице-спикер парламента, руководитель фракции "Единая Россия" Василий Гвоздев поднял важную тему. Он считает недостаточным пополнение резервного фонда правительства Ульяновской области всего на 5,6 млн рублей и не понимает, почему предприниматели и депутатский корпус должны покупать призывникам обмундирование за свой счет.

По словам Гвоздева, бойцы уходят в спортивных костюмах и кроссовках. Все необходимое приобретают руководители предприятий и собственники бизнеса, которые находятся на территории того или иного муниципалитета, свою лепту также вносят депутаты от ЕР, которые курируют свои подшефные районы.

- Мы как мобилизованных на фронт собирать дальше будем? С помощью фракции, где люди сбрасываются? Есть региональный бюджет, резервный фонд, надо как угодно найти возможность его увеличить. Чтобы все ребята уходили подготовленные из военкоматов и видели поддержку. Чтобы у губернатора была возможность на маневр. Вот этим надо заниматься. Завтра скажете, что деньги закончились? Надо как минимум на 50 млн рублей пополнить фонд. Решайте этот вопрос! - высказался единоросс в адрес членов правительства и финансового блока Белого дома.

Он рассказал о "дырках" в бюджете, о том, что нужно учитывать дополнительные изменения, есть проблемы в здравоохранении, соцзащите населения. Василий Гвоздев озвучил также, что подписанный меморандум между правительством и "Единой Россией" не исполняется на 50%, кроме ремонта и строительства дорог. Вызывают сомнения приоритетные направления и "передвижки" денег, большие вопросы к эффективности работы чиновников.

- Мы не знаем, что будет завтра и послезавтра. Какой же это резервный фонд? - поддержал коллегу председатель Заксобрания Валерий Малышев.

Дарья Косаринова