Медицинский онлайн-сервис СберЗдоровье проанализировал данные дистанционных обращений жителей Ульяновской области к врачам за 6 месяцев 2021 года - жители региона стали в два раза чаще обращаться к врачам онлайн, чем в аналогичный период 2020 года.

Генеральный директор медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Анатолий Зингер отметил, что в 2020 году телемедицина получила импульс в развитии в большей степени из-за пандемии - люди были ограничены в получении медицинской помощи в клиниках и в целом опасались мест массового скопления людей. Однако, когда большую часть ограничений сняли, число обращений продолжило расти и увеличивается с каждым месяцем.

- Удобство, цена, безопасность и доступность онлайн-консультаций постепенно формируют привычку обращаться к специалисту при первых признаках недомогания или ухудшения состояния. Многие люди, получив возможность разговаривать с десятками врачей неограниченное число раз, стали чаще обращаться к специалистам повторно, чтобы, например, они помогли с расшифровкой анализов, мнением по поводу приема лекарств, которые могут помочь, оценкой их состояния, - пояснил Зингер.

Еще одной важной причиной роста стало развитие и проникновение телемедицины в регионах России. Если в Москве и Санкт-Петербурге, традиционных лидерах по числу онлайн-консультаций, число обращений увеличилось на 125%, то за пределами двух столиц наблюдается рост более чем в четыре раза. Среди причин популярности телемедицины за пределами Москвы и Санкт-Петербурга выделяют возможность общаться с врачами, к которым по разным причинам сложно попасть на очный прием.

В пятерку самых популярных врачей телемедицины за последние полгода вошли терапевт и педиатр, а также психолог, гинеколог и дерматолог. При этом 53% пациентов выбирают чат сервиса для общения с врачом, 25% — видеосвязь и 22% — аудиосвязь.

Мария Петрова