Потребление алкоголя в Ульяновской области снизилось на 51 процент, об этом во Всероссийский день трезвости, 11 сентября, рассказал главный врач областной клинической наркологической больницы, главный нарколог области Михаил Белянкин.

Сейчас на диспансерном учете наркологической службы Ульяновской области находится 9735 человек, то есть 0,8% от всех жителей региона. Из них 7902 человека - больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, злоупотребляющие алкоголем, что составляет 0,64% от населения области.

- Сегодня действует «Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года». В результате этого в регионе произошло снижение показателей: на 51% потребление алкоголя; на 57,8% впервые выявленных пациентов с алкоголизмом и алкогольными психозами, на 39,5% зарегистрированных пациентов с алкогольной зависимостью, включая психозы, - сообщил Белянкин.

По его словам, также сократилась смертность из-за отравления алкоголем, снизилось число состоящих на учете с диагнозом «Алкоголизм и алкогольные психозы», уменьшилось количество женщин, страдающих алкогольной зависимостью и детей в возрасте до 14 лет, находящихся под наблюдением в связи с психическими расстройствами из-за употребления спиртного.

Еще в 2018 году в регионе приняли решение передавать сведения в УМВД о людях, в биологических жидкостях которых были обнаружены суррогаты алкоголя (метанол, изопропанол, ацетон). Это позволило оперативно выявлять точки с нелегальным и контрафактным алкоголем.