По итогам работы онкослужбы за девять месяцев этого года уровень смертности от онкологических заболеваний в Ульяновской области увеличился на 7,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно ухудшилась и профилактическая работа по раннему выявлению онкопатологии, в результате чего доля запущенных случаев рака среди первичных больных выросла.

Об этом вчера, 11 ноября, на аппаратном совещании доложил главный внештатный онколог регионального минздрава, главврач Областного клинического онкодиспансера Валерий Базюк.

- На развитие онкологической службы в этом году выделяются немалые средства, в том числе, и по нацпроекту «Здравоохранение», закуплено новое оборудование. Однако без качественной организационной работы и контроля со стороны главного специалиста, а также слаженной ежедневной работы главных врачей на местах невозможно улучшить ситуацию. Поручил провести детальный анализ онкослужбы, а руководителям медучреждений - взять на личный ежедневный контроль это направление и немедленно устранить все недоработки, - сообщил министр здравоохранения Сергей Панченко.

Он также добавил, что министерство на этой неделе проводит ведомственную проверку:

- Сроки очень жёсткие. По результатам будут приняты безотлагательные решения по кардинальному исправлению ситуации.

Фото со страницы Сергея Панченко