Ульяновскстат опубликовал данные об использовании жителями региона заработанных средств за первое полугодие 2022 года.

Происходящие на мировой арене события заставляют каждого из нас переосмыслить не только жизненные ценности, но и отношение к деньгам. Одни переводят всё заработанное в иностранную валюту, вторые скупают товары первой необходимости и технику, третьи – затаились и решили подкопить. Реальное положение вещей могут показать только цифры.

Согласно данным службы, за первые шесть месяцев среднестатистический ульяновец заработал 203 тысячи рублей, что на 13% больше чем в 2021 году. На оплату всех обязательных платежей, налогов, покупку продуктов, одежды и других товаров житель региона потратил также больше – 192 295 рублей. Но это не помешало почти удвоить сбережения.

Если за первое полугодие прошлого года граждане могли отложить 3,2% от своих доходов, то в этом году – уже 5,4%.

Процент обязательных платежей (кредиты, ипотеки, налоги и другие взносы) остался на уровне 11,8%, а вот расходы на оплату товаров и услуг сократились. И если по статистике за полугодия разница небольшая (2%), то данные по кварталам заставляют задуматься. Первые три месяца 2022 года ульяновцы тратили привычные суммы, а вот с апреля показатели упали больше чем на 20%. Теперь только 77,2% от ежемесячного дохода идут на оплату продуктов, одежды и других товаров. В эти же месяцы выросла доля средств, которые пополнили банковские вклады. Кстати, всё меньше жителей региона хранит деньги дома «под матрасом», статистика показывает постепенный, но уверенный рост популярности хранения заработанного на депозитах или в ценных бумагах.

Фото: 73online.ru

Алёна Хорькова