На проблемы бездомных животных ульяновцы смотрят по-разному: кто-то не считает это важным, кто-то помогает, чем может, а некоторые готовы внести свой вклад, но не знают как. Волонтеры регулярно бросают клич о помощи, собирают корм, продукты, средства для кормления и содержания кошек и собак, но им не хватает поддержки бизнеса, который может охватить гораздо больше категорий населения. На последней благотворительной акции удалось собрать 174 кг корма для пункта передержки и найти хозяев собаке Умке.

Волонтерская работа не заканчивается после того, как доброволец забирает питомца с улицы, а только начинается: лечение, содержание, кормление - все это ложится на плечи обычных людей и нести эту ношу крайне непросто. На все нужны деньги и ресурсы, которых у людей нет. Зоозащитники отмечают, что бизнес, как правило, держится довольно отстраненно от этой проблемы - благотворительные акции для животных у ульяновских предпринимателей не в почете. Недавно ULTRA подхватила идею волонтеров и организовала во всех своих четырех фитнес-клубах сбор корма для кошек и собак. Принести его мог любой житель Ульяновска старше 18 лет в неограниченном количестве и взамен получить бесплатный гостевой визит на один день с доступом во все зоны клуба: тренажерный зал, групповые занятия, хаммам, спа-зону, рассказывают организаторы акции.

Кроме того, в день акции на два часа приехало по одному волонтеру с собакой, нуждающейся в скорейшем пристройстве - желающие могли с ними познакомиться и, если захотят, забрать домой. Так произошло с псом Умкой, которого волонтеры привезли на площадку проведения акции и нашли ему новых хозяев. Других дворняжек заобнимали и сделали героями фотосессии, чтобы увеличить их шансы найти любящую семью.

Всего за сутки собрали 174 кг корма и передали в пункт передержки бездомных животных на Московском шоссе, а также волонтерам, у которых на временной передержке находятся собаки и кошки.

Основной организатор этой акции - активистка Наталья Топоркова, которая спасает бездомных и голодных братьев наших меньших уже порядка 10 лет. Она ведет одни из самых крупных ульяновских сообществ помощи животным: "Help dog" и "Кошкин дом". По ее словам, среди организаций города практически нет постоянных партнеров в такой благотворительной работе, самые активные - школьники и учителя.

- В основном уроки доброты проходят по инициативе учителей школ - вместе с учениками они периодически ходят в пункты передержки, знакомятся с животными, играют, гуляют с собаками, приносят еду. Вузы тоже помогают, но это энтузиасты из числа преподавателей и студентов. Как-то раз нам Почта России помогала, но это было давно. Мы работали с ULTRA впервые, очень благодарны компании. Такая помощь всегда актуальна, активисты своими силами справляются, а это непросто, - рассказала Топоркова 73online.ru.