На портале change.org несколько часов назад была опубликована петиция с требованием «остановить уничтожение «Винновской рощи». На момент публикации петиция собрала 52 подписи.

Защитники ООПТ требуют остановить незаконные работы строительной организации-подрядчика, оценить ущерб, нанесенный строительными работами памятнику природы «Винновская роща», а также привлечь виновных к ответственности.

Работы в «Винновской роще» начались в ноябре этого года. Они оплачиваются из бюджета в рамках нацпроекта «Экология». Глава регионального министерства природы Гульнара Рахматулина утверждает, что ни о каком строительстве в ульяновском парке «Винновская роща» речи быть не может. По словам Рахматуллиной, в Винновке завершены все подготовительные работы и в 2023 году нефтезагрязнение будет ликвидировано. Министр также заверила, что никакой вырубки деревьев и стройки в парке не будет:

Защитники природной территории при этом утверждают, что у подрядчика отсутствует необходимая документация - Проект производства работ (ППР), согласованный в установленном порядке центральным аппаратом Росприроднадзора. Состав работ, территория их производства, расположение строительного городка, подъездные пути, применяемая строительная техника, по мнению активистов, полностью не соответствуют проектной документации,

Ольга Шестаковская