Правительство РФ одобрило изменения в закон «О физической культуре и спорте» и налоговый кодекс, которые предусматривают возможность налогового вычета на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто занимается физической культурой и спортом. Правда, Минспорт РФ еще не назвал перечень физкультурно-оздоровительных организаций, которые будут участвовать в программе. Но о том, сколько денег смогут вернуть граждане, в правительстве РФ уже рассказали.

Социальный налоговый вычет будет предоставляется в размере фактически произведённых гражданами расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, но не более 120 000 рублей за налоговый период с учётом других социальных вычетов. Это значит, что максимальный размер такого вычета будет равен 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей). Сначала надо будет заплатить деньги, получить договор об оказании физкультурно-оздоровительных услуг, сохранить чеки, а затем подавать документы на возврат 13% стоимости абонемента.

Налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает налогооблагаемую базу, по сути - возврат ранее уплаченного НДФЛ. Вычет позволяет платить меньше налога или вернуть уже уплаченный в течение года налог. Таким образом, на вычет по НДФЛ могут претендовать те, кто его платит.

Напомним, сейчас в Налоговом кодексе предусмотрены пять социальных налоговых вычетов по НДФЛ: по расходам на благотворительность, обучение, лечение и покупку медикаментов, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, а также по расходам на накопительную часть трудовой пенсии. Для получения вычетов надо обратиться в налоговую службу.