В диагностическом, физиотерапевтическом отделениях и водолечебнице регионального центра профпатологии имени В.М. Максимчука сделан капитальный ремонт. В учреждение закуплено 74 единицы оборудования. Еще продолжаются работы по благоустройству территории.

В мае 2016 года Ульяновскому областному клиническому медицинскому центру оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии присвоен особый статус. Это позволяет ежегодно выделять из областного бюджета дополнительно 50 миллионов рублей.

«Благодаря присвоению центру профпатологии особого статуса здесь создана новая регистратура, соответствующая региональному стандарту поликлиник, установлен лифт с учетом доступности для маломобильных граждан, обустроены места отдыха, санитарные комнаты и отдельный гардероб, отремонтирован холл второго этажа, столовая, кабинеты УЗИ, зал ЛФК. Работы также проведены в лаборатории, отделении функциональной диагностики, рентгенологическом кабинете, в стационарных отделениях №1, №2, дневном стационаре, помещениях физиотерапевтического и диагностического отделений, а также в водолечебнице, заменены окна, модернизирована входная группа с учетом «доступной среды», – сообщил министр здравоохранения Сергей Панченко.

Теперь в центре работает современное диагностическое оборудование для раннего выявления и экспертизы заболеваний: цифровой рентген-аппарат и маммограф, аппарат УЗИ экспертного класса, аппаратно-программный комплекс для проведения функциональных исследований. В физиотерапевтическом отделении установлена галокамера, оборудован зал для занятий лечебной физкультурой, приобретены новые профильные аппараты, а также уникальная магнитотерапевтическая низкочастотная установка.

По словам руководителя учреждения Елены Фалиной, любой пациент сейчас может получить «паспорт здоровья» – заключение после проведения комплекса углубленного медицинского осмотра – всего за один день. Это стало возможным за счет информационных технологий и оснащенности поликлиники.