Российские семьи с детьми продолжают получать помощь на фоне коронавируса. В августе некоторые родители смогут получить сразу три пособия. Деньги будут предоставлены тем, кто еще не обращался за помощью во время пандемии.

В конце июня президент Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми, согласно которому родители, опекуны, усыновители или попечители детей до 16 лет смогут получить дополнительные деньги.

В Пенсионном фонде подтвердили, что родители и опекуны, которые еще не обращались за этими выплатами, получат дополнительные 10 тыс. рублей после того, как подадут заявку на выплаты для детей в возрасте до 3 лет или на выплаты для детей в возрасте от 3 до 16 лет. Заявления можно подать через личный кабинет на портале "Госуслуг" или Пенсионного фонда до 30 сентября включительно. Можно также обратиться в МФЦ или в территориальный орган ПФР. Если заявка будет одобрена, то деньги выплатят без каких-либо дополнительных документов.

Кроме того, граждане России с детьми до 3 лет смогут рассчитывать на предоставление сразу 15 тыс. рублей. Эта сумма складывается из 5 тыс. рублей за три месяца – апрель, май и июнь.

Еще больше льгот смогут получить семьи с детьми от 3 до 7 лет. Для этого ежемесячный доход родителей должен быть ниже двух прожиточных минимумов. Конкретный размер оплаты будет зависеть от региона проживания.

Семьям с детьми стали помогать материально из-за пандемии коронавируса. С 1 июля Пенсионный фонд начал выплачивать единовременные пособия семьям с детьми в возрасте до 16 лет. На каждого ребенка родителям выдавалось по 10 тыс. рублей.