За три года в Ульяновске появится 350 новых пассажирских автобусов, а уже в мае за движением ульяновских маршруток можно будет следить в реальном времени. Сегодня губернатор Сергей Морозов обсудил повышение качества пассажирских перевозок.

Как сообщает пресс-секретарь главы региона Тимофей Гончарук, перед совещанием Морозову показали новый автобус ГАЗель «Некст», 10 таких машин вместимостью 22 человека приобрёл перевозчик в марте.

Напомним, губернатор поставил задачу заменить автобусы малого класса. В ближайшие три года планируется приобрести 350 автобусов, из них: 161 с возмещением части затрат из областного бюджета и 189 на собственные средства перевозчиков. В этом году уже приобрели 11 автобусов для Димитровграда, для Ульяновска планируется купить 30 в мае – июне, а осенью - ещё 20.

Кроме того, в мае в Ульяновске будет запущена региональная навигационно-информационная система, которая позволяет вести мониторинг за движением автобусов в реальном времени. Это необходимо для контроля работы перевозчиков. Также пассажиры смогут получать информацию о движении маршрутов при помощи системы «Яндекс. Транспорт».

Фото со страницы Тимофея Гончарука