Полиция проводит проверку по двум фактам мошеннических действий, связанных с инвестированием. Пострадавшие жители Ульяновской области, решив заработать, лишились более четырех миллионов рублей.

Так, с жительницей Железнодорожного района мошенники связались по телефону и предложили дополнительный заработок, связанный с покупкой и продажей криптовалюты. В качестве стартового взноса женщина перевела 100 тысяч рублей на банковские карты, номера которых ей продиктовали.

Поскольку через несколько дней на карту женщины поступили 5900 рублей прибыли, она поверила в легкость и реальность дополнительного дохода и в течение месяца инвестировала 1 миллион 300 тысяч рублей, взятые в кредит. Житель Майнского района перешел по ссылке с рекламой инвестирования и оставил свои контактные данные. Мошенники, связавшиеся с ним чуть позже, смогли убедить мужчину в выгодности вложений, а также предложили помощь менеджера для сопровождения последующих сделок, которому полагается 20 % от прибыли.

Потерпевший оформил несколько кредитов в общей сложности на три миллиона рублей, которые в течение недели перевел в криптовалюту через крупную площадку обмена цифровых валют. Вывести полученную прибыль в 80 тысяч долларов, о которой свидетельствовали графики движения цен, мужчина не смог и обратился в полицию.

Алина Николаева

Фото: freepik.com