Аналитики Авито провели опрос среди 10 000 россиян и выяснили, что они хотят получить в качестве подарка на Новый год. А также – что сами планируют подарить и сколько готовы потратить на эти цели средств.

Опрос показал, что большинство жителей Ульяновска и ПФО (52%) любят выбирать новогодние подарки самостоятельно и делать сюрпризы. 22% респондентов предпочитают спрашивать у друзей или родственников одариваемого о его или ее предпочтениях. 16% опрошенных напрямую узнают у близких. Еще 15% участников ответили, что всегда сами знают, какой праздничный подарок хочет увидеть одариваемый. Самыми внимательными оказались 11% участников опроса — они записывают желания друзей и близких в течение всего года. Еще 9% респондентов при выборе подарков полагаются на советы в интернете и обращают внимание на рекламу новинок.

22% опрошенных из Ульяновска и ПФО ответили, что собираются потратить от 5 000 до 10 000 рублей на подарки. 24% респондентов хотят приобрести на сумму от 3 000 до 5 000 рублей, еще 24% участников - от 1 000 до 3 000 рублей. 8% планируют потратить от 10 000 до 50 000 рублей. 10% - до 1 000 рублей.

Ульяновцы и жители ПФО в этом году хотели бы получить на Новый год гаджеты (24%), косметику или парфюмерию (24%), украшения (24%), технику (21%) и подарочный сертификат (23%).

Среди популярных ответов респондентов также встречаются деньги, билеты в театр или на концерт, а также туристические путевки.

Чаще всего жители хотят подарить сладости (39%), косметику или парфюмерию (35%), подарочные сертификаты (27%), чай или кофе (21%), а также предметы с изображением символа года (23%). Самые нестандартные варианты — лотерейные билеты, набор орехов, автомагнитола, электрокосилка, музыкальный электрический фонарь, открытка из макарон и посещение стилиста.

Детям жители планируют дарить развивающие игры и мягкие игрушки, наборы для творчества, наушники, смартфоны, USB-колонки, книги, сладости.

Среди нестандартных вариантов – микроскоп, прописи для китайского, абонемент в конный клуб, световой меч джедая и собака. Один из родителей подростка ответил, что купит билет на самолет его девушке, чтобы она прилетела к ним на Новый Год.

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова