Ульяновская область сегодня, 27 марта, простилась с земляками, погибшими в минувшую пятницу в результате террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Олега Павловского отпели в Германовском храме регионального центра, а Татьяну Абдулову предали земле в поселке Новоанненковский Майнского района.

Прощание с Татьяной Абдуловой проходило в старом родительском доме. Искать его долго не пришлось: дорогу показала бабушка, живущая на другом конце населенного пункта. Затем подвез односельчанин, который ехал как раз на похороны. Колонна из припаркованных автомобилей растянулась по всей улочке - место нашлось не всем.

Увидеть Татьяну в последний раз пришли несколько сотен односельчан и приезжих из Ульяновска - близкие, друзья, соратники по поисковому отряду «ЛизаАлерт». В майнский поселок семья Абдуловых переехала из Казахстана, когда Таня была еще маленькой. До восьмого класса она училась здесь, затем перевелась в профильную школу УГСХА в Загоскино. Вспоминают сегодня о ней, как об очень активной, инициативной и светлой девочке:

- Помню её, как добрую и отзывчивую. В юности очень любила походы, никогда не сидела на месте - на рыбалку, по грибы и ягоды. Не могла пройти мимо животных — всех домой собирала, лечила... Вот и стала волонтером...

Мать Татьяны, Роза Вахаповна, работала в местной школе, где училась дочь. Зайти в учреждение не удалось — оптимизация пришла и в это село. Преподаватели вместе с детьми «переехали» в анненковую школу, расположенную в четырех километрах. Весь коллектив школы, когда отзвучал последний на сегодня звонок, поехал в Новоанненковский — проводить Татьяну в последний путь.

Лариса Мартынова — учитель с многолетним стажем, не вела уроки у Татьяны, но хорошо ее помнит. Сегодня не может сдержать слёз:

— Юбок никогда не носила, всегда в штанах — носилась, стремилась всё успеть, словно торопилась жить… Во всех мероприятиях была везде первой, не боялась труда. Училась не на отлично, но на твердое хорошо. Ходила в музыкальную школу, хотела все знать, ей все было интересно... Большая трагедия, в чём… скажите, в чём она виновата? Что она сделала этим?...

Тело Татьяны Абдуловой доставили в поселок накануне. Погибла ветврач не от пуль террористов, а от угарного газа в результате пожара. В тот страшный вечер она отправила маме последнюю фотографию с подписью «на концерте». Уже через несколько минут после этого соцсети взорвутся жуткими кадрами. Младший сын, которому исполнилось 14 лет, позвонил маме, но та не взяла трубку. Бывший муж, который остался в Ульяновске с общим 18-летним сыном, увидев новости, сразу вылетел в Москву. Имя Татьяны оказалось в списке погибших одним из первых...

Скорбит поселок — со всех домов тянутся люди. Не может найти себе места старший сын — то стоит, то садится. Перед телом сидела мать, которая не издавала ни звука — не отпускала дочь, не обращая внимания на происходящее вокруг. Когда пришло время прощаться, женщина разрыдалась...

Гроб вынесли и погрузили в УАЗ, который медленно поехал в сторону кладбища с незакрытыми задними дверьми. Впереди шли друзья и близкие с цветами и венками, а позади — все остальные. Мать погибшей не оставила дочь, сев рядом. Больно было смотреть на её неутешное горе. «Как будто спит», — шепотом повторял женский голос в толпе.

Плакали мужчины и женщины. Племянник Татьяны, утирая слезы, рассказал: «Она делала для меня всё, замечательная тётя, светлый человек, таких поискать надо… большая потеря для всех нас». Гроб погрузили в могилу. Все бросили по три горсти земли — для этого выстроилась длинная очередь. Когда ритуал закончился, место захоронения Татьяны оказалось завалено цветами.

Второго погибшего от рук террористов в Москве Олега Павловского отпевали в Гемрановском храме. Губернатор Алексей Русских пообщался с семьей погибшего и выразил свои соболезнования: «Вечная память невинным жертвам». Павловского похоронили в Ульяновске, на старом кладбище.

Фото: 73online.ru, правительство области

Дарья Косаринова

Евгений Кватов