Общественный активист Олег Истомин просит прокуратуру Ульяновской области отреагировать на нерасторопность ульяновских дорожников по ремонту Императорского моста, который находится в ужасном состоянии. В администрации города обещают выполнить работы к лету.

- Императорский мост уже третий год находится в ужасном состоянии и стабильно является местом концентрации ДТП. На дороге огромная колея, ямы и убитые швы. Администрация поражает своим бездействием. Нужно подключать прокуратуру. Написал заявление, чтобы защитить права граждан на безопасные и качественные дороги, - сообщил ульяновец Олег Истомин в соцсетях.

Две недели назад он опубликовал ролик на YouTube "Куда пропал асфальт после двух капитальных ремонтов?". Отметим, что первый капремонт моста был в 2010 году, на него потратили 30 млн рублей. После выполненных работ асфальт провалился за год, но подрядчик согласился устранить недостатки. В результате колею "повело" и она превратилась в импровизированный лежачий полицейский, по которой ездить было невозможно, повысилась аварийность на этом участке дороги. В 2014 году городские власти подали на подрядчика в суд, но проиграли. А мост остался без ремонта до 2016 года. По словам активиста, был выбран неизвестный подрядчик, который потом отказался выполнять гарантийный ремонт, и исчез. Решение суда до сих пор не готово. В настоящее время очередной ремонт запланирован на лето 2020 года. Сейчас мост работает в режиме реверсивного движения, а как следствие - возникли огромные пробки от легковой "восьмерки". Истомин сообщает, что дорожные службы "не пытаются закидать кусками асфальта колею, а пытаются ремонтировать отбойники". По его словам, ездить по самому мосту просто опасно.

Теперь активист Олег Истомин просит главного прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина обязать горадминистрацию привести дорожное покрытие в соответствие с требованиями закона и ГОСТ, а также привлечь виновных к ответственности.

73online.ru отправил запрос в горадминистрацию. Официальный ответ опубликуем позднее.