С 25 ноября по 5 декабря 2019 года в Ульяновской области прошла всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается день борьбы со СПИДом, идея проведения которого впервые была предложена в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира.

Эта дата была установлена с целью привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Сегодня акция «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России.

В рамках данной акции в Ульяновской области прошёл комплекс мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. С 25 ноября по 1 декабря специалистами Центра борьбы со СПИДом в Ульяновске были проведены видеолектории, лекции, семинары и викторины, посвященные профилактике ВИЧ/СПИД, люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, смогли получить бесплатную консультацию юрисконсульта и задать вопрос по "горячей" линии.

27 ноября 2019 года была организована площадка здоровья, где сотрудники Сенгилеевского цементного завода смогли пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом. 28 ноября прошёл областной интернет-урок, посвящённый профилактике ВИЧ-инфекции в образовательной среде и этой дате.

Особо массовый характер приняло ключевое мероприятие – акция «СТОП ВИЧ/СПИД» в торгово-развлекательном центре «Аквамолл».

Для максимального интерактива в ходе акции была организована выездная студия прямого эфира «Радио 2х2», ежедневная аудитория которого в регионе составляет более 50 тысяч человек.

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, радиоведущие организовали прямой эфир из самого посещаемого в Ульяновской области торгово-развлекательного центра. Данная практика пока не применяется в массовых региональных мероприятиях, однако уже третий год подряд используется для проведения акций ульяновского Центра СПИД.

Гостями выездной радиостудии стали первые лица региона, руководители различных ведомств.

За время проведения акции 1 декабря аудитория радиослушателей трансляции составила свыше 50 000 человек.

Не менее важным этапом акции стала работа площадок здоровья Центра СПИД. В этот день около 300 ульяновцев узнали свой ВИЧ-статус.

Согласно реализации межведомственной программы по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, 2 декабря прошла акция по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ осужденных без лишения свободы в Засвияжском межмуниципальном отделении уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ульяновской области. Также 2 декабря в Ульяновске прошел брифинг, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В брифинге приняли участие не только специалисты медицинских учреждений, но и представители духовенства, а также некоммерческих и благотворительных организаций.

3 декабря состоялось торжественное открытие памятной доски первому главному врачу регионального центра профилактики и борьбы со СПИД, первому организатору службы противодействия ВИЧ в Ульяновской области Ирине Германовне Алпатовой.

- С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако, как показывает недавний отчет ЮНЭЙДС, нам еще многое предстоит сделать — и, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике. Комплекс мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, проводимый нами ежегодно, позволяет укрепить межведомственное взаимодействие в борьбе с ВИЧ, повысить эффективность информирования жителей региона о мерах безопасности, выявить новые случаи ВИЧ-инфекции, обеспечить своевременным лечением данных граждан, тем самым продлить им жизнь. В ходе комплекса мероприятий за эти дни нами было обследовано 11552 жителя региона, выявлен 51 случай инфекции, - пояснила главный врач ульяновского Центра СПИД Наталья Абдуллова.

Согласно плану мероприятий по реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года, утвержденного распоряжением правительства РФ от 20.04.2017 №754-р, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД 4 декабря 2019 года в областном центре профилактики и борьбы со СПИД прошла междисциплинарная научно-практическая конференция «30 лет позитивной жизни» для инфекционистов, специалистов первичного звена, ответственных за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами, терапевтов, фтизиатров, стационарного и поликлинического звена Ульяновска и Ульяновской области.

5 декабря 2019 года в рамках общегородской молодёжной ярмарки вакансий и учебных рабочих мест в Ульяновске в фойе Ленинского мемориала работал уголок здоровья, где все желающие могли пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов по вопросам сохранения собственного здоровья.

Для справки:

По оценкам специалистов ульяновского регионального Центра СПИД, в нашем регионе болен каждый 103 человек. По данным эпидситуации на 1 ноября 2019 года, кумулятивное количество выявленных ВИЧ-инфицированных составило 19433 человек (21201 с учетом иногородних граждан). Показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди населения Ульяновской области составил 1569,2 на 100 тысяч населения, в эпидемию вовлечены 1,6% населения.