1 сентября в Санкт-Петербурге прошла всероссийская акция по установлению нового рекорда по исполнению гимна Российской Федерации. Мероприятие было приурочено к 75-летию с момента написания композитором Александром Александровым музыкального произведения.

В акции приняли участие более восьми тысяч оркестровых музыкантов и свыше 20 тысяч человек в хоре. В сводный оркестр вошли более 19 видов музыкальных инструментов. Его уникальность признали и внесли в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самый большой оркестр».

Впервые мир услышал музыку к государственному гимну России во время конкурса в 1944 году. Слова главного музыкального произведения страны неоднократно претерпевали изменения, а музыка оставалась неизменной.

Во всероссийской акции Ульяновскую область представили разные возрастные группы – школьники, студенты, педагоги и профессионалы. В Санкт-Петербурге выступили Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов, детский духовой оркестр «Лира» Языковской детской школы искусств и хор студентов и преподавателей УлГУ. Они объединились в масштабный музыкальный коллектив при участии Всероссийского духового общества и Всероссийского хорового общества и ведущих творческих ансамблей из 85 субъектов России под управлением народного артиста России Павла Овсянникова.

«Наш коллектив с радостью принял предложение поучаствовать в этом масштабном проекте, посвященном одному из главных символов России. Для нас это большая честь. Я считаю, что мелодия нашего гимна, написанная Александром Александровым, – самая лучшая в мире. Мы гордимся тем, что выступили вместе со своими коллегами из разных городов нашей многонациональной страны», – отметил художественный руководитель и дирижер Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов Иван Крайник.