В ходе Международного военно-технического форума «Армия-2018», который прошел в подмосковной Кубинке, ульяновская компания «ХитЛаб», один из участников инновационного кластера, представила возможности использования водорода, как энергоносителя.

Ульяновская «батарейка» экспонировалась на чемпионате по дронбиатлону в рамках Армейских международных игр, в котором операторы беспилотников из России, Беларуси, Кореи, Испании, Израиля и ОАЭ соревновались в скорости маневрирования и меткости стрельбы. Турнир состоялся 11 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в той же Кубинке.

Принцип действия инновационного ульяновского источника энергии для беспилотных летательных аппаратов основан на преобразовании в электроэнергию водорода, источником которого выступает порошок гидрида магния, произведенный по собственной технологии.

- Беспилотные летательные аппараты работают либо на двигателях внутреннего сгорания, либо на литий-ионных батареях. Ульяновская разработка является уникальной для России, подразумевая обеспечение энергией на основе устойчивого потока водорода. Плотности запаса энергии на единицу массы составляет более 400 Вт*час/кг, что в два раза больше, по сравнению с предоставляемой литий-ионными батареями, - сообщил генеральный директор ООО «ХитЛаб» Константин Полетаев.