Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации Ульяновска установить тротуар на улице Оренбургской на участке от центрального входа в парк имени 40-летия ВЛКСМ до Центральной городской клинической больницы.

Иск надзорного ведомства судья удовлетворил. Нарушения были выявлены в прокуратурой в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления требований законодательства, регламентирующего порядок содержания и эксплуатации дорожно-уличной сети. По закону, тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов. Они должны быть расположены с обеих сторон дороги. Но на улице Оренбургской тротуары отсутствовали.

- Как результат, бездействие должностных лиц органа местного самоуправления создавало угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку пешеходы, в том числе дети, вынуждены были передвигаться по проезжей части дороги, - прокомментировал старший помощник прокурора области Василий Зима.