Вчера, 15 октября, состоялось выездное заседание комитета по ЖКХ, благоустройству и охране окружающей среды Гордумы, основной темой которого стал переход к ценовой зоне теплоснабжения.

По мнению специалистов, переход на альтернативную котельную привлечет дополнительные инвестиции в систему теплоснабжения города. Чтобы дать объективную оценку ситуации представители городского парламента, администрации и теплоснабжающих организаций выехали на самые проблемные участки Ульяновска — 18-й и 19-й микрорайоны.

Здесь достаточно много теплосетей, которые расположены на поверхности земли и сковывают передвижения жителей. На Аблукова, 11, 13, 15 эти «воздушки» сейчас демонтируют, проводят комплексный ремонт квартальных участков: меняют лотковые элементы, устанавливают новые вводы, теплокамеру и трубы полной заводской готовности, что позволяет снизить тепловые потери и повысить качество теплоснабжения.

— Срок службы трубы, которая здесь проложена, около 20-25 лет, то есть все это время здесь не будет ремонтов. Также меньше станут перерывы в подаче воды во время гидравлических испытаний, к минимуму сведутся теплопотери, — поясняет технический директор территориального управления по теплоснабжению в Ульяновске Павел Ротов.

Переход на альтернативную котельную позволит распространить такой комплексный подход на территорию всего города. Однако сами жители пока не понимают, что несет им новая модель. Их в первую очередь интересует, сколько они будут платить за теплоснабжение после перехода.

— Здесь нет единственного ответа. Мы понимаем, что все зависит от того, где расположен дом. Но разъяснительную работу нужно проводить. Мы указали на это администрации города. Готовы в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» проводить обучающие семинары на депутатских округах. Также важно отслеживать ценообразование, чтобы тариф за данную услугу не был превышен, — прокомментировал депутат Гордумы Денис Седов.

Фото: Гордума