Жители Ульяновска просят о помощи. В 40 км от аэропорта Куромоч Самарской области несколько десятков машин стоят уже 10-20 часов в пробке из-за бурана, который занёс дорогу.

- Люди в основном ехали в аэропорт, опоздали на рейсы международных линий. Семьи, дети сидят без помощи от МЧС - звонили в самарские и ульяновские службы, никто не едет до сих пор. Никаких действий и спасательных операций не предпринимается! - рассказывает бывший актёр драмтеатра Денис Верягин, он тоже стал заложником непогоды.

С его слов, у людей нет еды, воды, заканчивается бензин. Чтобы дети и пожилые не замёрзли, их пересадили в автомобили, где ещё можно погреться. Десятки ульяновцев находятся между Михайловкой и Новой Бинарадкой Самарской области со вчерашнего дня: "Мы застряли в девять часов вечера, но есть и те, кто уже 20 часов тут. Добивает то, что в МЧС взяли наши координаты, но так никто и не приехал. Вроде бы из Тольятти бригаду нам на помощь отправили, но даже уазики буксуют при такой погоде, не знаю, как нас отсюда вытащат", - говорит Денис 73online.ru.

На момент подготовки публикации в управлении МЧС по Ульяновской области не смогли ответить о дальнейших действиях спасателей, информация уточняется. До самарского управления дозвониться не удалось.

73online.ru следит за спецоперацией по спасению людей. Напомним, что сегодня утром по поручению Минтранса РФ на региональных трассах временно ограничили движение транспорта из-за плохих погодных условий.


UPD. Примерно в 12.30 помощь, наконец, пришла. По словам Дениса, приехал грейдер, который расчистил одну полосу, после чего машины вытянули на тросе. Путешественники доехали до заправки.

- Замёрзшие, голодные... Ноги все мокрые. Если бы и бензин ещё закончился, было бы вообще замечательно. Бездействие спасателей просто удручает. Спасибо всем, кто переживал, помогал! - говорит Верягин.

Навстречу выбравшимися из плена все-таки проехала машина МЧС: "Там остались ещё другие люди".

Дарья Косаринова