Власти отменили один из главных символов Нового года из-за дефицита денег в бюджете. Об этом сообщила начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Елена Топоркова в газете "Ульяновск сегодня".

— От фейерверков и других дорогостоящих приобретений в этом году было решено отказаться, - заявила чиновник.

Топоркова сказала, что в центре площади уже установили главную елку Ульяновска. От нее и будет расходиться вся остальная новогодняя инфраструктура: световые фигуры, аттракционы, каток, малые архитектурные формы. Особым ярким элементом оформления площади и визуализации станет светодиодный экран..

- В этот раз решено ориентироваться не на восточный календарь, а использовать близкий нам национальный эпос, в том числе былины. Ульяновцы увидят известные, узнаваемые мотивы народного творчества. Из изменений – запланирован перенос большого корабля от гимназии №3 на новое место, какое именно, горожане увидят совсем скоро. В целом, тех украшений, которые есть у города, вполне достаточно, чтобы создать праздничную атмосферу, сказала она.


С 20 декабря во всех учреждениях культуры и школах искусств заработают онлайн-резиденции Деда Мороза. Этот формат очень нравится нашим жителям, поэтому мы его и используем уже несколько лет подряд. Насыщенным на события будет 25 декабря. В этот день откроют главную ёлку города и дадут старт детским представлениям, которые продолжатся вплоть до 8 января. На площади в ежедневном режиме будут работать аттракционы и играть музыка. Также для жителей двери распахнет Резиденция Деда Мороза. Там можно будет фотографироваться с добрым волшебником и поучаствовать в мастер-классах. На Соборной площади еще будет работать детский кинотеатр под открытым небом, где покажут лучшие новогодние мультфильмы и сказки. С экрана жителей и гостей города поздравят первые лица региона.

Дарья Косаринова