Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запускают платформу для голосования за объекты благоустройства на 2022 год. Жители Ульяновской области смогут сделать выбор с 26 апреля по 30 мая этого года.

Общероссийская платформа голосования станет порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. На сайте будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование по ним во всех субъектах, в том числе и в Ульяновской области, пройдет в течение месяца.

- Общероссийская платформа, которая запускается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах страны, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей, — заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

После быстрой регистрации на платформе через «Госуслуги» или соцсети пользователь сможет выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Территории, набравшие максимальное число голосов, попадают в адресный перечень для благоустройства на следующий год. Также голосование может проводиться по дизайн-проектам.

По каждому объекту на платформе можно будет связаться с кураторами при наличии вопросов или предложений — они объяснят и расскажут о том, что будет делаться в муниципалитете. Заработают горячие линии для ответа на самые распространенные вопросы.

К 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%.

- За счет запуска всероссийской платформы мы решим сразу несколько важных задач. Как показывают опросы, многие все еще не знают, как и где принять участие в отборе территорий для благоустройства. Поэтому мы, во-первых, рассчитываем на вовлечение максимального числа людей, чтобы можно было при формировании городской среды учесть все нюансы. Во-вторых, благоустройство станет более открытым — на платформе можно будет посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ. В дальнейших планах — получение обратной связи. Мы хотим опросить граждан об их впечатлениях, о том, довольны ли они той работой, которая делается в регионе, выполняются ли установленные сроки. Это будет живой механизм, прямая коммуникация с жителями, - прокомментировал замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что в Ульяновской области есть опыт проведения электронного рейтингового голосования по выбору дизайн-проектов благоустройства территорий.

- Общероссийский сервис позволит не только отдать свой голос за тот или иной парк, сквер, аллею или улицу, но и получать информацию о развитии общественных пространств и населенных пунктов. Мы рассчитываем, что благодаря активному участию граждан повысится уровень комфортности проживания, городская среда максимально будет соответствовать потребностям современного человека, - подчеркнул Сергей Морозов.

Алина Николаева