В первую «Музейную неделю в Ульяновской области» Ленинский мемориал приглашает бесплатно посетить свои площадки. Мероприятия состоятся 19 октября и реализуются в рамках национального проекта «Культура».

Так, в 10.00 и 14.00 на 2 этаже запланирована экскурсия «Немодный ныне Ленин: известное и скрытое».

В10.45 на первом этаже состоится занятие «Дипломатия и дипломаты: люди посередине», приуроченное к Международному дню переводчика. Слушатели узнают о том, кто первый в нашей стране возглавил дипломатическую миссию, как развивалось ведомство иностранных дел со времен Ивана IV до наших дней и о тех, кто стоит «посередине» между главами государств во время переговоров. Кроме того, после лекции желающие смогут выступить в качестве переводчиков экскурсии в Музее-мемориале В.И. Ленина.

В 12.00 для посетителей проведут экскурсию по выставке «Мемориал над Волгой», где они познакомятся с редчайшими историческими кадрами, среди которых: закладка капсулы с обращением к потомкам в фундамент Ленинского мемориала, реставрация дома, где родился Владимир Ульянов-Ленин, процесс создания диорамы, визит Брежнева и Терешковой.

В 13.00 в галерее Большого зала Ленинского мемориала на 3 этаже пройдет занятие «Литературный Симбирск».

В 14.00 на первом этаже начнется лекция «Симбирские интеллигенты второй половины XIX века из окружения семьи Ульяновых. Доктор И.С. Покровский».

В 15.00 - экскурсия по выставке народного художника России Аркадия Егуткина, на которой представлено более 60 уникальных работ.

В 16.00 ульяновцев приглашают принять участие в экскурсии «Старый Симбирск».

Завершающей частью субботней программы станет экскурсия в 17.00 по знаменитой выставке подарков «От всей души». Бивень мамонта, гобелен с изображением Ленина и узоры кокандских мастеров увидят ценители искусства.