"Коммерсантъ" сообщает, что у одного из крупнейших производителей кондитерских изделий Mars проблема с поставками кокосовой стружки для батончиков под брендом Bounty, из-за чего на российский рынок компания вынуждена ограничить поставки.

Как пишет “Ъ”, информация эта взята из письма российской структуры Mars, которое оказалось в распоряжении редакции. Как объясняют в компании, ситуация обусловлена повышенным спросом в начале года и ограничением поставок сырья. В Mars рассчитывают, что товарные запасы ассортимента Bounty на складах компании полностью восполнятся к середине октября этого года, говорится в письме.

При этом “Ъ” приводит мнение своего источника о том, что в неформальных разговорах менеджеры Mars ссылаются на нехватку кокосовой стружки из-за неурожая в странах-производителях кокоса и не исключают, что сложности с поставками Bounty продлятся до 2022 года. Также приводятся данные о том, что по материалам Минсельхоза США (USDA), из-за тайфуной на Филиппинах (второй поставщик кокосов в мире) в конце 2020 года были повреждены почти 49 млн кокосовых деревьев в стране, что грозит снижением урожая в ближайшие два-три года.

Фото: https://ru.depositphotos.com/

Дарья Гордеева