За весь 2020 год в Арбитражный суд Ульяновской области подали заявления о банкротстве более 1100 человек, за первые два месяца 2021-го — уже 424. Такими темпами к концу года рост числа банкротств физических лиц может составить более 100%, а регион получит 2,5 тысячи ульяновцев, официально признанных банкротами, сообщает smnews со ссылкой на обзор ОНФ, составленный по сообщениям арбитражных управляющих.

Эксперт ульяновского регионального отделения ОНФ «За права заемщиков», адвокат Дмитрий Бодров считает, что рост банкротств был предсказуем. Он связывает это с изменением отношения к институту банкротств, который изначально воспринимался населением негативно. «Сейчас оно воспринимается как способ избавления от долгов. Законный, нормальный. Соответственно и отношение поменялось, и все-таки количество должников увеличилось очень сильно», — отмечает Бодров.

По словам эксперта, рост персональных банкротств в 2021 году был ожидаем, в том числе и из-за пандемии, роста безработицы, подстегнувшей инфляцию.

Руководитель юридического отдела «Единого центра банкротств» Артем Ефимов отмечает, что около 30% должников, которые в 2019-2020 годах подавали на банкротство, были клиентами микрофинансовых организаций. В 90% случаях финансовое состояние это категории можно охарактеризовать как «за чертой бедности».

Согласно данным обзора ОНФ, по темпам роста персональных банкротств на 100 тыс. жителей Ульяновская область последние два года удерживается в пятерке регионов-антилидеров.

Андрей Семёнов