Сотни ульяновцев прямо сейчас болеют странным ОРВИ. Что это: коронавирус, грипп или простуда — зачастую невозможно понять без ПЦР-теста. Медики не исключают, что в регион пришел новый штамм ковида «кентавр». Его отличает более высокая, чем при «омикроне», температура, тошнота, рвота и диарея. Зато реже встречаются случаи внебольничной пневмонии и одышки. 73online.ru разбирался, как обезопасить себя от вируса.

В сентябре, после начала учебного года и возвращения людей из отпусков, область захлестнула новая волна COVID-19. Случаев заражения стали фиксировать больше. За 19 сентября заболевание диагностировали у 465 жителей региона — месяц назад суточный показатель составлял около 200 человек. В два раза в сентябре подскочил показатель по росту заражений среди школьников — из-за того, что ребята вернулись в классы. В Ульяновске на карантин по ОРВИ и коронавирусу закрыты 40 классов в 17 образовательных учреждениях.

Кроме того, Ульяновская область занимает последнее место в Приволжском федеральном округе по темпам вакцинации. Не дотягиваем и по тестированию: нормой считается 300 проверок на 100 тысяч населения, у нас — только 202 (последние данные Роспотребнадзора недельной давности — прим.).

Чтобы распознать вид инфекции, врачи берут у пациентов мазки из носоглотки. Грипп тоже диагностируют методом ПЦР-тестирования, и пока в Ульяновской области случаев заболевания не фиксируется.

Внештатный инфекционист Минздрава, заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Валерия Речник говорит, что ковид пока превалирует, но и количество выздоровевших растет. Ситуация начинает стабилизироваться: с начала августа жители болели интенсивнее, сейчас такого резкого прироста пациентов нет. Эксперт рассказала, что в Москве и Санкт-Петербурге коронавирус пошел на спад, значит, через 2-3 недели тенденция к снижению заболевших дойдет и до нашего региона.

Индийский «кентавр» доскакал до Ульяновска?

В инфекционном отделении ЦГКБ на момент подготовки публикации находятся 106 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Заняты все 100 подготовленных коек. В реанимации «красной зоны» лежит в среднем от 5 до 7 человек ежедневно, что значительно меньше, чем в начале года. И если в предыдущие волны осложнения в виде пневмонии имели почти все госпитализированные больные, то сейчас воспаление легких диагностируют лишь у 20% ульяновцев. Соответственно, необходимость в кислородной поддержке снизилась. На ИВЛ сегодня — единицы. В основном в стационары попадают люди с патологиями и хроническими заболеваниями, а также невакцинированные.

Валерия Речник объясняет, что не всегда можно отличить один штамм ковида от другого — обычно анализы отправляют в научные институты других регионов РФ. Поэтому пока достоверной информации о том, что «кентавр» пришел в Ульяновск, нет. Но, по словам врача, клиническая картина у заболевших сильно меняется. Температура поднимается еще выше, чаще появляются симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, многократный жидкий стул.

Чем облегчить страдания?

Доктор говорит, что если пациент не в тяжелом состоянии и лечится от вируса амбулаторно (при этом необязательно диагностирован COVID-19 или вы вообще не сдавали ПЦР-тест), нужно соблюдать строгую диету. Стоит избегать жирной пищи, а также сырых овощей и фруктов. Питаться следует кашами, легкими супами, разрешаются хлеб или сухари.

При температуре выше 38 градусов обязательно принимайте жаропонижающие препараты из домашней аптечки. Рекомендовано добавить энтеросорбенты для очищения кишечника и уменьшения интоксикации: например, активированный уголь или «Полисорб». Для улучшения пищеварения — «Мезим» или «Панкреатин».

Как не заразиться?

Главные советы инфекционистов, чтобы минимизировать риски:

  • в качестве профилактики при скоплении людей соблюдать масочный режим: годы пандемии показали его эффективность;
  • вакцинацию необходимо проводить каждые шесть месяцев, только такой режим позволяет сохранить иммунный ответ на максимально высоком уровне и прервать цепочку заболеваемости: если от последней прививки прошло более девяти месяцев, то иммунитет снижается и тяжелое течение вируса возрастает многократно;
  • обрабатывать руки антисептиком и мыть с мылом, орошать пазухи носа и носоглотки водно-соляным раствором.

Фото: ru.freepik.com

Дарья Косаринова