В Ульяновске сегодня начнется Всемирный фестиваль уличного кино. Горожан приглашают на открытие в 19.00 в парке «Семья» (проспект 50 лет ВЛКСМ, 15).

Зрителям покажут девять короткометражных фильмов кинорежиссера Бориса Хлебникова и сценариста, режиссера Наталии Мещаниновой («Аритмия», «Сердце мира», «Шторм»), уральца Ивана Соснина («Иваново счастье»), уроженки Самары Ники Горбушиной и других. Возрастные ограничения от 0+ до 18+. Традиционно кинокартины раскрывают социальные проблемы.

Как уточнила и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, наряду с работами признанных мастеров, конкурсная программа включает фильмы молодых режиссеров, чтобы начинающие кинематографисты могли почувствовать себя в одной команде с успешными коллегами.

- Мы рады этому событию, потому что нашей области близка идея поддержки юных талантов. Фильмы ульяновских кинопроизводителей становятся победителями кинофестивалей, в том числе – международных. В офисе региональных кинопроизводителей «УльяновскКинофонда» 15 человек прошли обучение по программе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Выпускники этого курса, работая на базе Кинолаборатории, создали несколько картин, в том числе фильм, посвященный фронтовым письмам выходцев из Ульяновской области времен Великой Отечественной войны. Уже в сентябре этого года образовательная программа будет продолжена, - рассказала Сидорова.

По завершению зрителям предложат проголосовать за лучшие работы. Победитель всех этапов получит грант на 1,5 млн рублей от организаторов кинофестиваля на производство полного метра. Также организаторы отберут авторов трех лучших фотографий в социальных сетях с показа с хештегом #фестивальуличногокино и привезут на церемонию закрытия фестиваля в Москве.

В Ульяновской области фестиваль уличного кино проводится в четвертый раз. В 2021 году в нем принимают участие более 500 городов России.

Мария Петрова