В Ульяновской области полиция зарегистрировала два мошенничества, связанных со звонками сотрудников правоохранительных органов. В одном случае мошенник представился прокурором, в другом – полицейским.

Так, с жительницей райцентра Павловка связался «сотрудник прокуратуры города Москвы» и сообщил, что она проходит в качестве одной из пострадавших по уголовному делу. Якобы расследуется дело по факту распространения некачественных биологически активных добавок и всем пострадавшим положена компенсация в размере 450 тысяч рублей. Поскольку женщина год назад действительно покупала БАДы, звонок не вызвал у нее подозрений, также как и необходимость оплаты госпошлины и услуг инкассаторской машины.

В итоге она перевела мошенникам 45 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Вторым пострадавшим стал житель Ленинского района Ульяновска. Его ввел в заблуждение звонок от «сотрудника полиции», который сообщил, что на счетах мужчины проводятся несанкционированные транзакции и предупредил о последующем звонке банковского работника.

«Банковский служащий» предложил ульяновцу перевести деньги на «безопасный счет» и даже порекомендовал через какие банкоматы это лучше сделать. Мужчина снял 619 тысяч рублей, из которых перевел на неизвестный счет 430 тысяч, после чего обратился на «горячую линию» банка и узнал, что его обманули.

Алина Николаева