Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области доводит до сведения продавцов и покупателей, что арбузы, поступающие из-за пределов РФ и южных регионов страны, должны пройти обязательный фитосанитарный контроль.

Основными поставщиками арбузов в Ульяновск являются Республика Дагестан и Волгоградская область. Бахчевая продукция должна поступать с карантинными сертификатами, тем самым подтверждается ее благополучное фитосанитарное состояние.

- Арбузы должны быть свободны от коричнево-мраморного клопа и ценхруса длинноколючкового. Коричнево-мраморный клоп всеяден, это опасный карантинный вредитель, который угрожает овощным, садовым, зерновым и декоративным культурам. Ценхрус длинноколючковый карантинный сорняк, который подавляет естественный процесс прорастания семян культурных растений, рост и развитие, - рассказали в Россельхознадзоре.

Если торговцы получили арбузы с признаками заражения, или покупатели приобрели такой товар, нужно немедленно известить об этом Управление Россельхознадзора по телефону: 8 (8422) 43-42-37 или по электронной почте: e-mail: rshn37@fsvps.gov.ru.

Алина Николаева

Фото: freepik.com