В преддверии проведения Международного дня недоношенного ребенка, который отмечается 17 ноября, специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева объявляют благотворительную акцию по сбору вязанных осьминожек.

Принять участие в акции могут все желающие. Для этого необходимо принести в отдел социально-психологической помощи детской больницы осьминожек, связанных своими руками. По словам врачей, необычные «обереги» помогают малышам в реабилитации и периоде выхаживания.

Впервые проект запустили в Дании в 2013 году. Там мать недоношенного малыша связала осьминожка и положила рядом с ребенком. В результате её малыш ухватился за игрушку и стал гораздо спокойнее. Врачи попросили женщину связать таких осьминожек для других детей - эффект повторился.

Как поясняют медики, щупальца осьминога напоминают малышам пуповину и, держась, за вязаную игрушку, детки успокаиваются. К тому же, они перестают хватать ручками трубки аппаратов.

Ульяновцы могут приносить свои подарки с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00 в перинатальный центр «Мама» (ул. Радищева, д. 42А).

Акция продлится до 15 ноября. Дополнительная информация по телефону: (8422) 43-95-37.

Фото: stranamam.ru