В Ульяновске с 30 мая по 7 июня будет проходить благотворительная акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга». Сдать образцы крови можно будет с 8.00 до 13.00 в областной станции переливания крови (ул. III Интернационала, 13/96).

Пересадка костного мозга от неродственного донора по жизненным показаниям нужна людям, страдающим онкологическими или наследственными заболеваниями. Чтобы проверить, подходит ли костный мозг для пересадки, у потенциального донора берется на анализ кровь и проводится типирование – определение HLA-фенотипа, то есть набора генов, отвечающих за совместимость тканей. За последние пять лет благодаря российским донорам в нашей стране сделано больше 200 трансплантаций костного мозга.

Акция будет проходить в нашем регионе во второй раз. В прошлом году в ней приняло участие 150 ульяновцев. Они сдали образцы крови, которые были направлены в лабораторию Казани, где специалисты определили уникальный состав генов. По итогам этой работы 133 жителя нашей области включены в Приволжский регистр доноров костного мозга. В случае, если данные доноров совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга, с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят его стать реальным донором костного мозга.

Организаторы акции подчеркнули, что при отсутствии серьезных противопоказаний сдать кровь может любой желающий от 18 до 45 лет. Узнать есть ли противопоказания можно на сайте http://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/011. Для участия в акции необходимо иметь при себе паспорт. На сайте «Русфонда» также опубликован список лабораторий, где можно сдать кровь, чтобы оказаться в Приволжском регистре доноров https://www.rusfond.ru.

Фото: pixabay.com